Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Экстренные меры на случай, если от вас требуют заплатить старые взносы

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
7 апреля 2015 53 просмотра

Наша фирма заключила договор комиссии с иностранным образовательным центром. Мы в качестве посредника консультируем частных лиц в России по учебным программам за рубежом. Если гражданин после консультаций заключает договор и едет за границу учиться, мы получаем комиссионное вознаграждение от иностранного образовательного центра. Является ли наша фирма на УСН налоговым агентом по НДС в этом случае? Нужно ли нам перечислять налог в бюджет и подавать декларацию по НДС?

отвечает:

 «Упрощенцы» исполняют обязанности налогового агента по НДС в том случае, если местом реализации товаров, работ или услуг по сделке с иностранной компанией (в том числе по посредническим договорам) признается территория РФ. Таковы правила, установленные пунктом 2 статьи 346.11, пунктами 1 и 2 статьи 161 НК РФ.

Согласно подпункту 3 пункта 1.1 статьи 148 НК РФ местом реализации услуг не признается территория России, если услуги в сфере культуры, искусства, образования (обучения), физической культуры, туризма, отдыха и спорта фактически оказываются за ее пределами.

Исходя из вопроса, физические лица обучение проходят за рубежом. Значит, ваша организация не является налоговым агентом по НДС. Соответственно у вас нет необходимости перечислять налог в бюджет и подавать соответствующую декларацию.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка