Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 апреля 2015 43 просмотра

Организация при реализации продукции начисляет НДС по ставке 10 процентов. Может ли она принять к вычету «входной» НДС по товарам, приобретенным для производства этой продукции, по 10 процентов, несмотря на то, что ставка входного налога – 18 процентов?

отвечает:

К вычету принимается тот НДС, который предъявляется поставщиком покупателю, то есть указанный в счете-фактуре. Это следует из пункта 2 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 НК РФ. Кроме того, для стоимости покупок, облагаемых НДС по разным ставкам, в книге покупок предусмотрены свои графы: графы 8а и 8б – для покупок, облагаемых по ставке 18 процентов, и графы 9а и 9б – для покупок, облагаемых по ставке 10 процентов.

Соответственно к товарам, при приобретении которых был уплачен НДС по ставке 18 процентов, компания не вправе применить налоговый вычет в заниженном размере исходя из ставки 10 процентов. Организация либо принимает весь налог к вычету, либо не принимает его вовсе, так как вычет – это право компании.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка