Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как понять, что за цифры в ваших расчетных листках

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
2 мая 2006 2543 просмотра

Компания, которой принадлежит 100 процентов нашего уставного капитала, хочет передать нам в безвозмездное пользование офисное помещение. Возникает ли у нас в этой ситуации налогооблагаемый доход?

М.В. Черняев, главный бухгалтер, ООО «Строй Асс-реконструкция», Кемерово

отвечает:

Если вы будете безвозмездно пользоваться помещением, то налог вам заплатить придется.
Ведь в соответствии с пунктом 8 статьи 250 НК РФ бесплатно полученные имущественные права являются внереализационным доходом организации. А в информационном письме от 22 декабря 2005 г. № 98 Президиум ВАС РФ указал, что безвозмездное пользование активом как раз является имущественным правом. Не облагается налогом на прибыль только безвозмездно полученное от материнской компании имущество (подп. 11 п. 1 ст. 251 кодекса). И эта льгота не распространяется на бесплатные имущественные права, которые не являются имуществом в целях налогообложения (п. 2 ст. 38 Налогового кодекса РФ).
Но есть способы и не платить налог на прибыль. Головная компания вправе передать вам бесплатно офисное помещение в собственность (или, другими словами, внести его в качестве вклада в имущество). Такая возможность предусмотрена статьей 27 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Тогда в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ платить налог не придется.
Кроме того, офисы можно передать в качестве вклада в уставный капитал. Такой доход, согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 251 НК РФ, также не будет облагаться налогом на прибыль.

М.Е. ГРИШЕНКОВ,
ведущий юрисконсульт компании «Налоговая помощь»

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 9, 2006)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка