Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О новом направлении в бизнесе уведомите чиновников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
10 апреля 2015 76 просмотров

Наша фирма имеет несколько обособленных подразделений в других городах. В каждом подразделении работает один человек. В марте сотрудник такого подразделения идет в отпуск. Ему на замену направляется работник из головной организации. Можно ли учесть в расходах при УСН стоимость проезда и проживания в гостинице этого работника? Фирма применяет УСН с объектом доходы минус расходы.

отвечает:

Для того чтобы учесть в расходах поездку и проживание работника в другом городе, необходимо оформить командировку. Правила направления работников в служебные командировки определяются Трудовым кодексом РФ и Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 (далее — Положение). В пункте 3 Положения сказано, что направление сотрудника в обособленное подразделение, находящееся вне места постоянной работы, признается командировкой.

Командировка в обособленное подразделение позволяет учесть затраты на проезд и проживание в гостинице своего работника (подп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Чтобы учесть подобные траты, нужны подтверждающие документы (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Поэтому прежде чем направить работника в служебную командировку, оформите приказ руководителя о командировании работника. В течение трех рабочих дней после возвращения из командировки работник должен представить авансовый отчет об израсходованных суммах. К авансовому отчету он приложит документы, подтверждающие произведенные расходы (п. 26 Положения). Это могут быть авиа- и (или) железнодорожные билеты, счета гостиниц и др. После того как все документы оформлены и представлены, можно списать затраты на командировки (подп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка