Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 апреля 2015 19 просмотров

Для работников склада приобретена одежда: куртки, шапки, ботинки. Как учесть данные расходы, если фирма применяет УСН с объектом доходы минус расходы?

отвечает:

Стоимость такой одежды можно учесть в составе материальных расходов (подп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16, подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Это будут затраты на покупку спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством РФ. Приказом Минздравсоцразвития России от 01.10.2008 № 541н утверждены Типовые нормы бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты работникам. Спецодежда в расходах на УСН учитывается в том случае, если она предусмотрена в типовых отраслевых нормах.

Правда, можно учесть расходы на приобретение спецодежды, выданной сотрудникам и не указанной в типовых отраслевых нормах. Поскольку в статье 221 ТК РФ сказано, что для улучшения условий труда организация может выдавать сотрудникам спецодежду и в случаях, не предусмотренных типовыми отраслевыми нормами. Главное — экономически обосновать и документально подтвердить затраты (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ).

Обосновать выдачу спецодежды по инициативе организации можно внутренними документами. Например, в Правилах трудового распорядка или коллективном договоре нужно установить, что для улучшения условий труда сотрудники обеспечиваются спецодеждой и в случаях, не предусмотренных типовыми отраслевыми нормами. В правилах также можно определить:
— перечень должностей, связанных с вредными, опасными или загрязненными условиями труда;
— нормы выдачи спецодежды по каждой такой должности;
— срок носки, по истечении которого сотруднику выдается новый комплект спецодежды.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка