Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как настроить вашу «1С» под новые кассы

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 апреля 2015 10 просмотров

Организация получила предоплату от покупателя в счет будущих поставок продукции. Нужно ли начислять НДС с аванса, если дата его получения и факт отгрузки продукции приходятся на один налоговый период?

отвечает:

Да, несмотря на то, что предоплата и отгрузка в одном периоде.

Моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из следующих дат: день отгрузки товаров либо день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров ( п. 1 ст. 167 НК РФ). Налоговая база определяется исходя из суммы полученной предварительной оплаты с учетом НДС ( п. 1 ст. 154 НК РФ).

Такой же позиции придерживается и Минфин России ( письмо от 12 октября 2011 г. № 03-07-14/99).

Хотя в судебной практике есть решения как поддерживающие позицию финансистов ( постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 28 июня 2012 г. № А32-13441/2010), так и противоположные ( постановление ФАС Московского округа от 16 октября 2012 г. № А40-11357/12-140-54).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка