Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
10 апреля 2015 311 просмотров

Поставщик выставил счет-фактуру в условных единицах. Можно ли по нему принять к вычету «входной» НДС?

отвечает:

Если по условиям сделки обязательство выражено в иностранной валюте, то суммы в счете-фактуре могут отражаться в иностранной валюте ( п. 7 ст. 169 НК РФ). При этом наименование валюты включено в перечень обязательных реквизитов счета-фактуры ( подп. 6.1 п. 5, подп. 4.1 п. 5.1 ст. 169 НК РФ).

В Правилах заполнения счетов-фактур (утверждены постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137) разъяснено, что наименование валюты вместе с ее цифровым кодом, указанным согласно Общероссийскому классификатору валют, приводится в строке 7 счета-фактуры ( подп. «м» п. 1). Так, если счет-фактура составлен в рублях, в строке 7 необходимо записать «российский рубль, 643». Если документ оформляется в евро или долларах США, то соответственно «евро, 978» или «доллар США, 840».

Но учтите: и в Налоговом кодексе РФ, и в Правилах заполнения счетов-фактур говорится лишь об иностранной валюте (доллар, евро, юань, лира и т. п.), а не об условных единицах. А это абсолютно разные понятия.

Таким образом, выставление счета-фактуры в условных единицах в настоящее время не предусмотрено. И следовательно, принять к вычету НДС по такому «условному» счету-фактуре организации не удастся.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка