Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
13 апреля 2015 222 просмотра

Организация и ее обособленные подразделения находятся на территории одного субъекта РФ. Вправе ли головная организация уплачивать налог на прибыль в бюджет данного субъекта за все свои филиалы?

отвечает:

Региональная доля налога на прибыль перечисляется в бюджет по местонахождению головной организации и подразделения. При этом доля налога на прибыль, уплачиваемая по местонахождению подразделения, исчисляется исходя из доли прибыли, приходящейся на него ( п. 2 ст. 288 НК РФ).

Если же головная организация и филиал находятся на территории одного субъекта РФ, региональную долю налога на прибыль можно уплачивать централизованно: либо через головную организацию, либо через подразделение.

Чтобы воспользоваться таким правом «централизации», компания должна уведомить налоговые органы (инспекцию) по местонахождению обособленного подразделения ( абз. 2 п. 2 ст. 288 НК РФ).

Правда, сделать это необходимо до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налог на прибыль будет уплачиваться через головную фирму. Рекомендуемая форма уведомления приведена в письме ФНС России от 20 апреля 2012 г. № ЕД-4-3/6656@.

Таким образом, если организация и ее обособленные подразделения находятся на территории одного субъекта РФ, то в бюджет данного субъекта за все свои обособленные подразделения головная организация вправе уплачивать налог на прибыль централизованно.

Подтверждают это и чиновники (письма Минфина России от 9 июля 2012 г. № 03-03-06/1/333, от 25 ноября 2011 г. № 03-03-06/1/781, от 25 января 2010 г. № 03-03-06/1/22, ФНС России от 11 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/5651@, от 26 января 2011 г. № КЕ-4-3/935@, от 10 августа 2006 г. № 02-4-12/49@).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка