Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
16 апреля 2015 7 просмотров

Получили от поставщика счет-фактуру на товары, приобретенные в 2011 году. Нужно ли регистрировать этот документ в книге покупок и журнале учета счетов-фактур?

отвечает:

Нет, не нужно. Вычет НДС можно заявить в течение трех лет с даты постановки товаров на учет (п. 1.1 ст. 172 НК РФ). Если этот срок прошел, то компания не вправе принять налог к вычету. Следовательно, регистрировать счет-фактуру в книге покупок компания не вправе. В текущем журнале учета отражать полученный счет-фактуру, датированный 2011 годом, тоже не нужно, так как журнал учета счетов-фактур с 2015 года ведут только посредники (п. 3.1 ст. 169 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме

Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка