Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Экстренные меры на случай, если от вас требуют заплатить старые взносы

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
3 мая 2006 1677 просмотров

Наша фирма оказывает услуги общественного питания. Единый налог платим с базы «доходы минус расходы». Можем ли мы уменьшить налогооблагаемый доход на расходы по проведению медосмотра сотрудников?

О.Л. Жаденова, бухгалтер, ООО «Карусель», Сыктывкар

отвечает:

Да, вы можете это сделать.
Работодатель обязан оплачивать услуги по медицинскому осмотру персонала, если этого требует законодательство. О прохождении медицинских осмотров работниками за счет работодателя говорится в статье 213 ТК РФ и в пункте 2 статьи 14 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 181-ФЗ. Сотрудники организации общественного питания обязаны проходить предварительные и периодические медосмотры (приказ Минздравсоцразвития России от 16 мая 2005 г. № 338).
Расходы, которые «упрощенщики» могут учитывать при расчете единого налога, перечислены в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. И затраты на медосмотры здесь прямо не названы. Однако «упрощенщик» вправе уменьшить налогооблагаемый доход на материальные расходы. А к ним относятся расходы на приобретение работ и услуг производственного характера (в частности, затраты по контролю за соблюдением установленных технологических процессов). Об этом говорится в подпункте 6 пункта 1 статьи 254 НК РФ. Проведение медицинских осмотров работников как раз относится к таким затратам. Об этом сказано в письме Минфина России от 10 января 2006 г. № 03-11-04/2/1.
Поэтому суммы, уплаченные работодателем за медицинское освидетельствование работников, можно учесть при расчете единого налога.

Е.Л. ВЕДЕНИНА,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 9, 2006)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка