Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 мая 2006 3264 просмотра

Мы только недавно открылись, поэтому пока у нас готовой продукции нет. Однако уже есть расходы: зарплата сотрудников, налоги с нее, амортизация. Как нам сейчас учитывать эти затраты в бухгалтерском и налоговом учете?

Я.А. Богданова, главный бухгалтер, ООО «Рип-тип», Москва

отвечает:

Начнем с бухгалтерского учета. Правила признания в бухучете расходов определены в ПБУ 10/99 «Расходы организаций». Зарплату сотрудников, которые заняты в основной деятельности фирмы (прямые расходы), отнесите к незавершенному производству. То есть эту сумму надо отражать по дебету счета 20 до тех пор, пока предприятие не изготовит и не реализует продукцию. Точно так же учитываются ЕСН, пенсионные взносы и амортизационные отчисления с задействованных основных средств.
А вот косвенные расходы – те, что отражаются по дебету счетов 25 и 26 – можно сразу списать на счет 90, если это предусмотреть в учетной политике. Тогда по итогам квартала в бухучете у вас будет убыток как раз на эту сумму.
Что касается налогового учета, то в нем все косвенные затраты всегда учитываются в том отчетном периоде, когда они произведены. Об этом говорится в пункте 2 статьи 318 НК РФ. Из прямых же расходов вы можете учесть только те, которые относятся к реализованной продукции. То есть до тех пор, пока у вас не будет доходов, прямые затраты списать не удастся. Таким образом, в налоговом учете у вас также будет убыток на сумму косвенных расходов.
Напомним, что перечень прямых и косвенных расходов в налоговом учете фирма определяет самостоятельно.

Т.А. КУЗНЕЦОВА,
советник налоговой службы РФ III ранга

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 9, 2006)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка