Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 мая 2006 3 просмотра

Я как индивидуальный предприниматель оказываю услуги населению по организации и проведению вечеров отдыха и домашних праздников, на которые приглашаются популярные артисты и исполнители. Могу ли я при оплате таких услуг не применять контрольно-кассовую технику, а выдавать бланки строгой отчетности?

З.А. Филатова, индивидуальный предприниматель, Москва

отвечает:

Да, вы вправе использовать бланки строгой отчетности. Как сказано в пункте 2 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники...», организации и предприниматели могут не применять ККТ при оказании услуг населению. Но при условии выдачи бланков строгой отчетности. К таким услугам можно отнести и организацию праздников.

Правила применения бланков строгой отчетности устанавливает постановление Правительства РФ от 31 марта 2005 г. № 171 «Об утверждении Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники». В нем говорится, что применять старые бланки можно вплоть до утверждения новых.

На это у чиновников есть время до конца 2006 года. До этого срока можно использовать и старые бланки. В вашем случае таким бланком является квитанция, утвержденная письмом Минфина России от 20 апреля 1995 г. № 16-00-30-35. Это подтверждает письмо ФНС России от 17 декабря 2004 г. № 22-3-21/1934.

В.А. Чернышов,
старший государственный налоговый инспектор УФНС России по г. Москве

(ответ опубликован в журнале «Спутник Главбуха» (Москва и Московская область) № 5, 2006)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка