Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 апреля 2015 66 просмотров

Организация приобрела оборудование у иностранной фирмы, не состоящей на учете в РФ. По условиям договора НДС не включался в цену товара, поэтому предприятие оплатило оборудование без учета этого налога. Нужно ли организации в этом случае удерживать его за счет собственных средств?

отвечает:

Покупка оборудования у иностранной компании возлагает на на российскую организацию обязанность налогового агента по исчислению и уплате НДС (п. 2 ст. 161, п. 4 ст. 173 НК РФ). И то, что компания не удержала налог при выплате дохода, не освобождает ее от указанной обязанности.

Суды в основном считают так же (постановление ФАС Уральского округа от 6 ноября 2012 г. № Ф09-10574/12, определение ВАС РФ от 1 февраля 2012 г. № ВАС-15483/11).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка