Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 апреля 2015 95 просмотров

Организация выдала работнику спецодежду. Однако вскоре после этого он уволился, частично возместив ее стоимость. Нужно ли начислить НДС с суммы, полученной от работника?

отвечает:

Считаем, что нет. Выданная спецодежда является собственностью организации (п. 64 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 26 декабря 2002 г. № 135н). Получается, если речь идет о компенсации ее стоимости, то есть ущерба компании, то нет оснований начислять НДС. Однако чиновники полагают, что факт невозвращения спецодежды должен рассматриваться как переход права собственности на нее. Поэтому НДС при возмещении стоимости спецодежды частично нужно начислить (письмо Минфина России от 9 июля 2013 г. № 03-07-11/26420).

Однако у организации есть шанс доказать свою правоту в суде (постановления ФАС Дальневосточного округа от 20 октября 2008 г. № Ф03-2901/2008, ФАС Восточно-Сибирского округа от 15 февраля 2007 г. № А33-1973/04-С3-Ф02-326/07-С1).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка