Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 апреля 2015 6 просмотров

Наша компания реорганизуется в форме выделения. Планируем новой организации передать большую часть активов, не передавая при этом обязательства. Возможно ли это? Кто будет после реорганизации погашать налоговую задолженность?

отвечает:

При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юрлиц к ним переходят права и обязанности правопреемника в соответствии с разделительным балансом (п. 4 ст. 58 ГК РФ). При этом гражданское законодательство не запрещает участникам реорганизуемого общества определять любой перечень прав и требований, передаваемых новой организации как правопреемнику.

Вместе с тем важно помнить, что, если разделительный баланс позволяет определить правопреемника реорганизованного общества, юридические лица, созданные в результате реорганизации, несут солидарную ответственность по обязательствам правопреемника (абз. 3 п. 5 ст. 51 Закона об ООО). Кроме того, солидарную ответственность организации несут и в том случае, если из разделительного баланса видно, что при его утверждении допущено нарушение принципа справедливого распределения активов и обязательств реорганизуемого общества между его правопреемниками, приводящее к явному ущемлению интересов кредиторов этого общества (п. 22 постановления Пленума ВАС РФ от 18.11.03 № 19).

Значит, если новой организации в рамках реорганизации будут переданы только активы, а обязательства реорганизованной компании останутся у правопреемника, кредиторы не смогут обратиться в суд с требованием привлечь обе компании в качестве солидарных ответчиков при защите своих интересов.

А вот налоговая задолженность полностью ложится на плечи правопреемника (п. 8 ст. 50 НК РФ) и к новой выделенной организации не переходит. Но если после реорганизации правопреемник не может исполнить обязанность по уплате налогов, пеней и штрафов в полном объеме, суд может обязать новую организацию погасить налоговую задолженность солидарно (п. 7 ст. 50 НК РФ)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка