Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 апреля 2015 398 просмотров

Наша организация закупила несколько транспортных средств для доставки товара покупателям. Можно ли страховую премию по договорам ОСАГО и КАСКО отнести на расходы для целей налогообложения прибыли? Какими проводками отразить в бухучете такие выплаты?

отвечает:

При налогообложении прибыли компания вправе учесть расходы на обязательное и добровольное имущественное страхование. В частности, это взносы по договорам добровольного страхования автотранспорта от угона и ущерба — КАСКО (подп. 1 п. 1 ст. 263 НК РФ и письмо Минфина России от 20.02.08 № 03-03-06/1/119).

Взносы по ОСАГО уменьшают налогооблагаемую прибыль страхователя лишь в пределах тарифов, установленных постановлением Правительства РФ (п. 2 ст. 263 НК РФ).

Если организация уплачивает дополнительные взносы по договору добровольного страхования гражданской ответственности (в частности, так называемое расширенное ОСАГО), то страховую премию по такому договору учесть при налогообложении прибыли не получится (письмо УФНС России по г. Москве от 26.03.09 № 16-15/028077.3).

Страховая премия в бухгалтерском учете отражается следующим образом:
ДЕБЕТ 76 (60) КРЕДИТ 51
— уплачена страховая премия по договору;

ДЕБЕТ 08, 20, 23, 25, 26, 44, 91 КРЕДИТ 76 (60)
— отражены расходы по выплате страховой премии.

Расходы целесообразно признавать ежемесячно равномерно в течение срока действия договора. Во-первых, услуги страхования — длящиеся, во-вторых, есть вероятность возврата страховой премии. Наконец, такой вариант учета поможет избежать возникновения временных разниц. Поскольку в налоговом учете страховые премии списываются в расходы равномерно (п. 6 ст. 272 НК РФ).

Но есть мнение, что страховая премия в бухгалтерском учете может быть списана в расходы единовременно в момент начала действия договора. В этом случае остаток по дебету счета 76 (60) будет признаваться дебиторской задолженностью

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка