Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 апреля 2015 70 просмотров

Мы реализовали производственное оборудование за рубежом и уплатили налоги, установленные в этом иностранном государстве. Уменьшает ли иностранный НДС базу по налогу на прибыль?

отвечает:

К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в частности, начисленные в соответствии с законодательством РФ суммы налогов, за исключением перечисленных в статье 270 НК РФ (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но, как видно из буквального прочтения, эта норма касается лишь российских налогов.

Долгое время Минфин России настаивал, что спорные суммы налогов компания не может относить и к иным прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ, письма от 05.04.12 № 03-03-06/1/182, от 28.02.11 № 03-03-06/1/112 и от 12.11.10 № 03-03-06/1/708). Аналогичную точку зрения высказывало и налоговое ведомство (письма УФНС России по г. Москве от 17.03.10 № 16-12/027370@, от 28.06.10 № 16-15/067462@ и от 20.10.10 № 16-15/110065@).

Но впоследствии финансисты кардинально изменили свою позицию (письма Минфина России от 14.04.14 № 03-03-06/1/16791, от 07.04.14 № 03-03-06/1/15337, от 11.12.13 № 03-08-05/54294 и от 23.10.13 № 03-03-06/1/44308). Налоговое ведомство также отмечает, что налоги, уплаченные за границей, ─ экономически обоснованные расходы (п. 1 ст. 252 НК РФ) и учитываются в составе прочих расходов (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ, письма ФНС России от 03.09.13 № ЕД-4-3/15969@ и от 01.09.11 № ЕД-20-3/1087).

Ранее в пользу налогоплательщиков высказывались и некоторые арбитражные суды (постановления ФАС Московского от 29.05.12 № А40-112211/11-90-466 и Центрального от 13.10.11 № А62-439/2011 округов)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка