Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 апреля 2015 70 просмотров

Компания получила основные средства в качестве вклада в уставный капитал. Можно ли в этом случае применять амортизационную премию?

отвечает:

По мнению финансистов, если учредители внесли основное средство в уставный капитал, амортизационная премия не применяется, поскольку компания не несет затрат, связанных с его приобретением (письма Минфина России от 19 июня 2009 г. № 03-03-06/2/122, от 16 мая 2006 г. № 03-03-04/1/452).

Судьи чаще всего придерживаются такой же точки зрения (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 19 октября 2010 г. № А82-2142/2010, ФАС Московского округа от 16 октября 2013 г. № Ф05-12624/13).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка