Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Что срочно ждет от вас инспекция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
22 апреля 2015 81 просмотр

Мы являемся плательщиками НДС. Если мы продаем товар компаниям, которые освобождены от уплаты этого налога, нужно ли нам заручиться их письменным согласием, что счет-фактура им не нужен и мы вправе его не составлять?

отвечает:

Продавец вправе не составлять счета-фактуры, не вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж по операциям (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ):
— не подлежащим налогообложению, освобождаемым от налогообложения в соответствии со статьей 149 НК РФ;
— по реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) лицам, не являющимся налогоплательщиками НДС, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога.

При этом необходимо письменное согласие каждой из сторон сделки.

Из буквального толкования новой редакции подпункта 1 пункта 3 статьи 169 НК РФ следует, что продавец может не выставлять счет-фактуру только при наличии письменного согласия покупателя. Такое согласие можно закрепить в самом договоре или дополнительном соглашении к нему.

Напомним, что при реализации в розницу товаров населению за наличный расчет продавец вместо счета-фактуры вправе выдать покупателю чек ККТ или иной аналогичный документ (п. 3 и 7 ст. 168 НК РФ). При этом заручаться согласием покупателя-физлица, чтобы не оформлять ему счет-фактуру, не нужно (письмо Минфина России от 15.08.12 № 03-07-09/120).

Если же физлицо-покупатель оплачивает товары, работы или услуги по безналу, финансисты рекомендуют составить счет-фактуру в одном экземпляре (письма Минфина России от 01.04.14 № 03-07-09/14382 и от 25.05.11 № 03-07-09/14).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка