Журнал, справочная система и сервисы
№19
Октябрь

Вас ждёт свежий номер

Проверяйте свою первичку на опасные ошибки по карте рисков

Подписка
В сентябре три месяца в подарок!
№19
22 апреля 2015 634 просмотра

Недавно сдали декларацию по НДС за I квартал 2015 года. Отчитываемся мы перед инспекцией в электронном виде по ТКС. Наверняка при камералке контролеры выставят нам в электронной форме кучу требований о представлении документов. Отсюда возник вопрос: грозит ли нам ответственность, если мы не передадим налоговикам квитанцию о получении их документов?

отвечает:

В вашем случае квитанция о приеме документов в электронной форме должна быть отправлена обязательно.

С 1 января 2015 года те компании, которые в силу статьи 80 НК РФ представляют отчетность в электронной форме, обязаны обеспечить получение от ИФНС в электронной форме по ТКС документов, которые используются налоговыми органами при реализации своих полномочий (п. 5.1 ст. 23 НК РФ). Такие компании должны передать в инспекцию квитанцию о приеме документов в электронной форме в течение шести дней со дня их отправки налоговым органом. Иначе организации грозит штраф в размере 200 руб. за каждый документ (ст. 126 НК РФ). При этом документом признается любой документ независимо от способа его представления: на бумажном носителе или в электронной форме.

Форматы документов, которые используют контролеры в своей работе, утверждает ФНС России. В частности, приказ ФНС России от 17.02.11 № ММВ-7-2/169@ предусматривает перечень документов, получив которые от инспекции по телекоммуникационным каналам связи, компания в течение одного рабочего дня с момента получения формирует квитанцию о приеме, подписывает ее электронной подписью и направляет в налоговый орган.

Таким образом, ответственность по статье 126 НК РФ наступает, если одновременно выполняются следующие условия:
— налогоплательщик обязан представлять декларации в электронной форме;
— налогоплательщик получил из инспекции документ, который составлен по установленным форматам и направлен в порядке, утвержденном ФНС России;
— соответствующим приказом ФНС России предусмотрена обязанность направить в инспекцию квитанцию о приеме;
— налогоплательщик не направил квитанции о приеме в шестидневный срок со дня отправки документа налоговым органом

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.








Совет недели

Минфин и сами налоговики считают что в рамках встречки они могут запросить практически любые документы (письмо от 9 октября 2012 г. № 03-02-07/1-246). В НК нет ограничений по периоду, к которым относятся требуемые документы, или к их перечню. Но рамки все же есть. Запрашиваемые документы должны относится к определенной сделке.
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера



Сколько у вас платят сотрудницам, которые работают неполный день в отпуске по уходу за ребенком?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка
 

Дружите и общайтесь на профессиональные темы!

Главные бухгалтерские новости у вас на почте. Бесплатная рассылка!