Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Не сообщаем в службу занятости об увольнении сотрудников

Подписка
Срочно заберите все!
№23
18 мая 2006 2270 просмотров

Облагается ли НДФЛ, единым социальным налогом и пенсионными взносами оплата дополнительных выходных дней матерям, у которых есть дети-инвалиды?

И.В. Федотова, главный бухгалтер, НОУ «ЦПО “Миллениум”», Иркутск

отвечает:

Нет, платить с этих сумм НДФЛ, единый соцналог и взносы в ПФР не нужно.
Согласно статье 262 ТК РФ, одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до 18 лет предоставляется четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. При этом расходы на оплату дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом несет Фонд социального страхования РФ. Об этом говорит пункт 2.1 Инструкции о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования, утвержденной постановлением ФСС России от 9 марта 2004 г. № 22. Каждый такой дополнительный выходной день оплачивается исходя из среднедневного заработка (постановление Минтруда России № 26, ФСС России № 34 от 4 апреля 2000 года.).
Поскольку расходы осуществляются за счет фонда, начислять ЕСН на оплату четырех дополнительных выходных дней в месяц не нужно. Это следует из подпункта 1 пункта 1 статьи 238 НК РФ. Соответственно, не нужно начислять и пенсионные взносы. Ведь у ЕСН и взносов в ПФР единая налоговая база (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ). Что же касается НДФЛ, то удерживать его не нужно на основании пункта 1 статьи 217 НК РФ.

И.М. Кушнарева,
налоговый аналитик ИФД «КапиталЪ»

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 10, 2006)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка