Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
23 апреля 2015 157 просмотров

Наша компания занимается металлообработкой — изготавливает детали из материалов заказчика. В договоре согласована цена за изготовление одной штуки. Поэтому в акте сдачи-приемки работ и счете-фактуре мы указываем единицу измерения «шт.», количество и цену за единицу измерения. Но недавно появился заказчик, который настаивает, что надо переоформить счета-фактуры, оставив в них только стоимость работ. Обязаны ли мы выполнить требование контрагента?

отвечает:

Нет, не обязаны. В графах 2, 2а, 3 и 4 счета-фактуры компании приводят единицу измерения и ее код, количество, цену за единицу измерения при условии, что эти данные можно указать (п. 2 Правил заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). И только если данные показатели отсутствуют, в этих графах надо ставить прочерки. Это подтверждает Минфин России в письме от 27 марта 2012 г. № 03-07-09/28.

В вашем договоре с заказчиком согласована единица измерения работ. Следовательно, эти данные нужно указать в счете-фактуре и акте. Иначе у инспекторов могут возникнуть вопросы о причине расхождений между договором, счетами-фактурами и первичными документами.

Даже если допустить, что заказчик прав, исправлять счет-фактуру все равно не требуется. Ведь в нем можно приводить дополнительные сведения (п. 2 ст. 169 НК РФ). А значит, ваш счет-фактура дает контрагенту право на вычет.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка