Журнал, справочная система и сервисы
№18
Сентябрь

Вас ждёт свежий номер

Кому поручить охрану труда и сколько за это доплачивать

Подписка
В сентябре три месяца в подарок!
№18
27 апреля 2015 320 просмотров

Всем сотрудникам, которые увольняются по соглашению сторон, мы выплачиваем компенсацию в размере двух средних заработков. Нужно ли удержать с нее НДФЛ, если увольняется не директор, его зам или главбух, а какой-то другой работник?

отвечает:

Нет, не нужно. От НДФЛ освобождены следующие выплаты в пределах трех среднемесячных заработков (п. 3 ст. 217 НК РФ):

— выходное пособие;

— средний заработок на период трудоустройства; — компенсация руководителю, его заму и главбуху.

А значит, налог не требуется удерживать с выходных пособий, выплачиваемых при увольнении по любому основанию. В том числе по соглашению сторон трудового договора. Главное, чтобы выплата укладывалась в лимит. При этом не имеет значения, с какой должности увольняется сотрудник.

Льгота распространяется как на компенсации директору, его заму и главбуху, так и на выходные пособия любым другим сотрудникам. Это подтверждает ФНС России (письмо от 13 сентября 2012 г. № АС-4-3/15293). Данное разъяснение налоговая служба согласовала с Минфином и разместила на сайте nalog.ru в разделе «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами». Поэтому споров с инспекторами на местах быть не должно.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме






Совет недели

Минфин и сами налоговики считают что в рамках встречки они могут запросить практически любые документы (письмо от 9 октября 2012 г. № 03-02-07/1-246). В НК нет ограничений по периоду, к которым относятся требуемые документы, или к их перечню. Но рамки все же есть. Запрашиваемые документы должны относится к определенной сделке.
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера



Сколько у вас платят сотрудницам, которые работают неполный день в отпуске по уходу за ребенком?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка
 

Дружите и общайтесь на профессиональные темы!

Главные бухгалтерские новости у вас на почте. Бесплатная рассылка!