Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 апреля 2015 4 просмотра

В середине года мы обновили автопарк и старые автомобили решили продать. Продажей занимается специализированная организация. Можем ли мы при налогообложении прибыли учитывать затраты на оценку рыночной стоимости автомобилей, предпродажную подготовку и стоянку? Начислять ли налоговую амортизацию и транспортный налог по автомобилям, которыми мы все еще фактически владеем, но уже не используем в деятельности компании?

отвечает:

К материальным расходам относятся в том числе расходы на предпродажную подготовку реализуемых товаров (подп. 2 п. 1 ст. 254 НК РФ). На основании этой нормы Налогового кодекса компания вправе списать затраты, связанные с реализацией основного средства — автомобиля: стоимость хранения автомобиля на стоянке специализированной организации-продавца, затраты на оплату услуг оценщика, предпродажную подготовку и т. д.

Даже несмотря на то что фактически вы не используете автомобили в производственной деятельности, вы можете не прекращать амортизировать их в налоговом учете (письма Минфина России от 25.03.13 № 03-03-06/2/9224 и от 28.02.13 № 03-03-10/5834 (доведено до сведения налоговиков на местах письмом ФНС России от 22.05.13 № ЕД-4-3/9165@). Аналогичного мнения придерживаются и суды (например, постановление ФАС Московского округа от 23.07.12 № А40-65991/11-129-282, оставлено в силе определением ВАС РФ от 23.11.12 № ВАС-14779/12). Главное — не переводить автомобиль на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев, не передавать его в безвозмездное пользование и не модернизировать сроком более года (п. 3 ст. 256 НК РФ).

Транспортный налог придется уплачивать до тех пор, пока автомобили зарегистрированы в органах ГИБДД. Поскольку именно факт регистрации влияет на необходимость уплаты этого налога (п. 1 ст. 358 НК РФ). Аналогичные выводы содержат и разъяснения налоговой службы (письма ФНС России от 20.09.12 № БС-4-11/15686 и от 27.01.12 № БС-3-11/241, УФНС России по г. Москве от 04.12.09 № 20-14/4/128153)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка