Журнал, справочная система и сервисы
№19
Октябрь

Вас ждёт свежий номер

Не пропустите два изменения в СЗВ-М за сентябрь

Подписка
В сентябре три месяца в подарок!
№19
27 апреля 2015 496 просмотров

В связи с производственной необходимостью в апреле сотрудника вызвали на работу в выходной день. Каким образом должна быть произведена оплата работы за этот день, если работник получает оклад? Сотрудник полностью отработал все рабочие дни месяца и выходил на работу в субботу, отработав полный день (8 часов). И можно ли вместо оплаты предоставить сотруднику другой день отдыха на неделе?

отвечает:

Порядок оплаты работы в выходные дни установлен в статье 153 ТК РФ. Так, сотрудникам, получающим оклад, работу в выходной оплачивают в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной производилась в пределах месячной нормы рабочего времени. Если же работа выполнялась сверх месячной нормы рабочего времени, то выходной оплачивают в размере не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада (ч. 1 ст. 153 ТК РФ).

Поскольку в вашем случае работнику установлен должностной оклад и он отработал в августе месячную норму рабочего времени, ему полностью выплачивается должностной оклад. А работа в выходной день считается работой сверх месячной нормы рабочего времени, и отработанные часы подлежат оплате в двойном размере сверх оклада.

Допустим оклад работника равен 20 000 руб. Месячная норма рабочего времени в апреле 2015 года — 175 часов (при 40-часовой рабочей неделе). Значит, зарплата за работу в выходной день составит 1828,57 руб. (20 000 руб. / 175 ч × 8 ч × 2).

Если сотрудник желает, чтобы ему предоставили другой день отдыха за отработанный выходной, то он пишет заявление на имя работодателя. Далее на основании этого заявления издается приказ о предоставлении дня отдыха за отработанное время. В этом случае работа в выходной оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 3 ст. 153 ТК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.








Совет недели

Минфин и сами налоговики считают что в рамках встречки они могут запросить практически любые документы (письмо от 9 октября 2012 г. № 03-02-07/1-246). В НК нет ограничений по периоду, к которым относятся требуемые документы, или к их перечню. Но рамки все же есть. Запрашиваемые документы должны относится к определенной сделке.
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера



Вы платите взносы со стоимости униформы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка
 

Дружите и общайтесь на профессиональные темы!

Главные бухгалтерские новости у вас на почте. Бесплатная рассылка!