Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
28 апреля 2015 869 просмотров

Как рассчитать компенсацию сотруднику при увольнении в случае, если он отработал 11 месяцев и 16 дней? В отпуск сотрудник не ходил. Право на удлиненный отпуск он не имеет. Среднедневной заработок работника составляет 1530 руб. Можно ли компенсацию учесть в расходах при УСН, если фирма применяет УСН с объектом доходы минус расходы?

отвечает:

Увольняющемуся сотруднику нужно выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные дни отпуска. Это требование статьи 127 ТК РФ. Для того чтобы ее рассчитать, нужно среднедневной заработок умножить на количество дней неиспользованного отпуска. Среднедневной заработок определяют по формуле (ст. 139 ТК РФ):

Среднедневной заработок для начисления отпускных = Сумма выплат за последние 12 календарных месяцев : 12 (календарных месяцев) :  29,3 (среднемесячное число календарных дней)

По общему правилу за каждый отработанный месяц работнику полагается 2,33 (28 дн. : 12 мес.) календарных дня отпуска. Это разъяснено в письме Роструда от 26.07.2006 № 1133-6.

При этом, если работник отработал менее половины месяца, указанное время исключается из подсчета, а если отработана половина или более половины месяца, такой период округляется до полного месяца (п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.30 № 169).

В то же время компенсация за неиспользованный отпуск за 11 месяцев работы полагается как за целый год (ст. 121 ТК РФ и п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках). То есть за 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

Из вашего вопроса следует, что сотрудник отработал 11 месяцев и 16 дней. Значит, компенсация за неиспользованный отпуск будет рассчитана исходя из 28 календарных дней.

Таким образом, для расчета компенсации за неиспользованный отпуск вам нужно сумму среднедневного заработка (1530 руб.) умножить на 28 календарных дней. Получим 42 840 руб. Значит, именно эту сумму нужно начислить. При этом не забудьте, что компенсация за неиспользованный отпуск облагается НДФЛ, налог нужно удержать непосредственно при выплате компенсации (п. 3 ст. 217 НК РФ). Это подтверждает и Минфин России в письме от 01.03.2012 № 03-04-05/6-235.

Что касается налогового учета, то в затратах при упрощенной системе налогообложения учитывают денежные компенсации за неиспользованные дни отпуска. Это будут расходы на оплату труда (подп. 6 п. 1 и 2 ст. 346.16 и п. 8 ст. 255 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка