Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Учитывайте в расчетах новый МРОТ

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3
23 мая 2006 1771 просмотр

Организация заключила договор аренды земельного участка на несколько лет. Но соглашение пока не зарегистрировано. Можно ли учесть арендные платежи при расчете налога на прибыль?

И.У. Шумова, зам. гл. бухгалтера, ООО «Феррум-Плав», Вологда

отвечает:

Такие затраты можно признать расходами организации. Но отстаивать это право, вероятно, придется в суде.

Договоры аренды земельных участков должны пройти государственную регистрацию (п. 2 ст. 609 ГК РФ). Без этого с юридической точки зрения договор является недействительным. Поэтому такие расходы не могут уменьшать налогооблагаемую прибыль. Так считают чиновники, что следует из письма Минфина России от 1 ноября 2005 г. № 03-03-04/1/325.

Однако, по нашему мнению, в данном случае минфиновцы не правы. Ведь Налоговый кодекс РФ не требует того, чтобы договор аренды был зарегистрирован. Зато там четко сказано, что признаются расходами организации «арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество...». И суды поддерживают эту точку зрения. В качестве примера можно привести постановление ФАС Северо-Западного округа от 24 октября 2005 г. № А66-540/2005.

О.С. ТУМАНОВА,
адвокат московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры»

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 10, 2006)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка