Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
29 апреля 2015 216 просмотров

Наша фирма занимается розничной торговлей непродовольственными товарами — сантехникой. Можем ли мы не применять контрольно-кассовую технику при расчетах с покупателями? Фирма совмещает УСН и ЕНВД.

отвечает:

Организации и предприниматели, уплачивающие только ЕНВД, ККТ вправе не применять (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Однако эта льгота не распространяется полностью на тех, кто совмещает «вмененку» с «упрощенкой». Дело в том, что в пункте 2.1 статьи 2 Закона № 54-ФЗ сказано, что кассовые чеки можно не пробивать, если наличные деньги получены от осуществления видов предпринимательской деятельности, переведенных на ЕНВД (п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Следовательно, если покупатель расплачивается наличными денежными средствами или платежной картой, а доходы от данной операции облагаются в рамках УСН, то придется применять ККТ.

А если розничная торговля сантехникой переведена на уплату ЕНВД, то можно в момент оплаты выдавать покупателю документ, подтверждающий прием денежных средств (товарный чек, квитанцию и т. д.). Он должен содержать:
— наименование, порядковый номер и дату;
— наименование организации или ФИО предпринимателя;
— ИНН;
— наименование и количество приобретенных товаров (работ, услуг);
— сумму оплаты в рублях, осуществляемой наличными или с использованием платежной карты;
— должность, фамилию, инициалы лица, выдавшего документ, и его подпись.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка