Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 мая 2015 12 просмотров

Для медосмотра организация оплатила работникам стоимость проезда к медучреждению. Появляется ли у них доход, облагаемый НДФЛ?

отвечает:

Нет, не появляется, если речь идет о работниках, которые обязаны проходить медосмотры. Такие сотрудники перечислены в статье 213 ТК РФ. К ним относятся, в частности, работники организации торговли. В этой же статье сказано, что медосмотры проводятся за счет средств компании. Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 211 НК РФ, к доходам, полученным в натуральной форме, относится, к примеру, оплата за работника услуг в его интересах.

В данном случае медосмотр сотрудник проходит не в своих целях, а в интересах компании-работодателя. Следовательно, оплата проезда к месту проведения осмотра не облагается НДФЛ.

Подобного мнения придерживаются и чиновники, о чем свидетельствуют письма Минфина России от 20 декабря 2011 г. № 03-04-06/6-349, от 8 сентября 2011 г. № 03-04-06/6-211.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка