Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Новые ошибки в платежках по взносам — как исправить и не совершать

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
30 апреля 2015 65 просмотров

Помимо основной деятельности организация периодически занимается выдачей займов. Можно ли не вести раздельный учет по налогу на добавленную стоимость, если компания не несет прямых расходов на такие финансовые вложения?

отвечает:

Операции по выдаче займов освобождены от налога на добавленную стоимость (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Если организация совмещает деятельность, которая облагается налогом на добавленную стоимость, с освобожденными операциями, то необходимо вести раздельный учет (п. 4 ст. 149, абз. 7 п. 4 ст. 170 НК РФ). То есть по общему правилу раздельный учет НДС при выдаче займов вести нужно.

Однако и из этого правила есть исключение. Предприятие имеет право не вести раздельный учет в тех налоговых периодах, в которых доля расходов на необлагаемые операции не превышает 5 процентов от совокупных расходов (абз. 9 п. 4 ст. 170 НК РФ). В таком случае «входной» налог на добавленную стоимость можно в полном объеме принять к вычету.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме

Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка