Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
30 апреля 2015 79 просмотров

Наше предприятие получило заемные средства в залог недвижимого имущества. Вернуть заемные средства не получилось, и в результате кредитор забрал недвижимость, которая была в залоге, а потом ее продал. Какие последствия возникают у нашего предприятия, если оно на УСН с объектом доходы минус расходы?

отвечает:

Если ваша организация не исполнила обязательства, обеспеченные залогом, залогодержатель вправе продать заложенное имущество. Поскольку до продажи заложенного имущества его собственником остается залогодатель, доходы от реализации предмета залога возникают именно у него, то есть у вашего предприятия (ст. 249 НК РФ). На дату получения денег признают доходы от реализации заложенного имущества (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Кроме того, вы как собственник имущества должны пересчитать налоговую базу по УСН за весь период с момента учета стоимости основного средства в составе расходов до даты продажи, если предмет залога продан: до истечения 3 лет с момента учета его стоимости в составе расходов — при сроке полезного использования объекта 15 лет и менее, до истечения 10 лет с момента приобретения основного средства — при сроке полезного использования объекта свыше 15 лет (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

В составе расходов по УСН каждого отчетного (налогового) периода с момента ввода основного средства в эксплуатацию учитывайте суммы, исчисленные по правилам главы 25 НК РФ для начисления амортизации. При этом доходы от продажи основных средств на их остаточную стоимость не уменьшаются. Сумму единого налога по УСН доплатите в бюджет с учетом пеней за весь период.

Если же у вас недвижимость была в собственности более указанных выше сроков, налоговую базу по УСН за прошлые годы пересчитывать не нужно. Но вот доход от продажи учесть при налогообложении все равно придется.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка