Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 апреля 2015 410 просмотров

Предприниматель на УСН с объектом доходы минус расходы осуществляет свою деятельность с помощью оборудования, которое собрал сам. Расходы на комплектующие этого оборудования составили 300 000 руб. Как ему самому оформить и ввести в эксплуатацию данное оборудование? Можно ли расходы на комплектующие учесть при УСН?

отвечает:

Оформить ввод в эксплуатацию основных средств предприниматель должен так же, как это делают организации. То есть нужно оформить акт о приеме-передаче объекта основных средств (форма № ОС-1), инвентарную карточку (форма № ОС-6) и приказ о вводе в эксплуатацию основного средства с указанием срока полезного использования и назначением материально ответственного лица за сохранность основного средства. В акте (форма № ОС-1) и карточке (форма № ОС-6) можете указать комплектующие, из которых состоит объект.

Теперь о возникших расходах. Цена комплектующих (300 000 руб.) формирует первоначальную стоимость вашего оборудования. И вы вправе учесть подобные расходы при УСН как затраты на основные средства, если это имущество принадлежит вам и срок полезного использования составляет более 12 месяцев (п. 3 и 4 ст. 346.16 и п. 1 ст. 256 НК РФ).

Чтобы учесть заявленные расходы, их нужно документально подтвердить и экономически обосновать. Значит, у вас должны быть бумаги, которые подтверждают покупку необходимых деталей для создания своего оборудования.

Начать учитывать расходы на оборудование можно после оплаты и ввода его в эксплуатацию (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 и подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Обратите внимание: стоимость основных средств списывается при УСН равными долями каждый квартал в течение первого календарного года использования объекта (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка