Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 мая 2015 616 просмотров

Для перевода технической документации мы периодически привлекаем своих же сотрудников, заключая с ними договоры подряда. Нужно ли учитывать выплаты по таким договорам при расчете среднего заработка в целях оплаты сотрудникам отпускных, декретного и детского пособий?

отвечает:

Нет, выплаты по договору подряда для отпускных и пособий не принимаются во внимание. И вот почему. По общему правилу при расчете среднего заработка учитывают все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат. Это прописано в пункте 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922. Согласно статьям 56 и 129 ТК РФ заработная плата — это плата за трудовую функцию (работу), выполненную сотрудником в рамках заключенного между работодателем и работником трудового договора.

Договор подряда является одной из форм гражданско-правового договора, при которой сторонами договора являются заказчик и подрядчик, выполняющий работу по заданию заказчика (ст. 702 ГК РФ). При этом вознаграждение подрядчика за выполненную работу является одной из составляющих цены договора подряда (п. 2 ст. 709 ГК РФ).

То есть вознаграждение, выплаченное работнику в рамках заключенного с ним договора подряда, не относится к выплатам, предусмотренным системой оплаты труда у определенного работодателя, и не является зарплатой работника, указанной в трудовом договоре. Следовательно, и учитывать такое вознаграждение для расчета отпускных и пособий не нужно.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка