Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
5 мая 2015 1476 просмотров

Компания, применяющая УСН с объектом доходы минус расходы, выплатила сотруднице единовременное пособие при рождении ребенка. Возмещать эту сумму из ФСС мы не хотим. Нужно ли начислять на такое пособие страховые взносы и удерживать НДФЛ? Как отразить его в бухгалтерском и налоговом учете при УСН?

отвечает:

Выплатить сотруднице пособие при рождении ребенка — это ваша обязанность, предусмотренная подпунктом 2 пункта 1 статьи 1.2 и подпунктом 2 пункта 1 статьи 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. А вот возмещать пособие из средств ФСС РФ — это уже право. Можете и не возмещать. Если начисленных страховых взносов в отчетном году недостаточно для выплаты пособия в полном объеме, ФСС суммы расходов, превышающие суммы начисленных взносов, зачтет в счет будущих платежей по взносам.

При этом единовременное пособие при рождении ребенка НДФЛ и страховыми взносами облагать не нужно. Это следует из пункта 1 статьи 217 Налогового кодекса РФ и пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

В бухгалтерском учете начисление пособия отразите проводкой:
ДЕБЕТ 69 КРЕДИТ 70
— начислено единовременное пособие при рождении ребенка.

Обратите внимание, что уменьшить налоговую базу по УСН на сумму выплаченного пособия при рождении ребенка, так же как и других видов пособий, выплачиваемых за счет средств Фонда соцстраха, нельзя (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка