Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Налоговики без предупреждения снимут с учета старую кассу

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3
29 мая 2006 6 просмотров

Наша фирма помимо продажи уже готовых очков занимается также их изготовлением под заказ. Можем ли мы платить ЕНВД по этим видам деятельности?

И.Н. Васильева, зам. главного бухгалтера, ООО «Инвест Консалт», Санкт-Петербург

, начальник отдела имущественных и прочих налогов отвечает:

Только с продажи очков. А деятельность по их изготовлению на ЕНВД не переводится. В соответствии с Общероссийским классификатором кодов экономической деятельности ОК 029-2001 реализация готовых изделий очковой оптики населению определяется по коду 52.32 «Розничная торговля медицинскими товарами и ортопедическими изделиями». Таким образом, реализация розничным покупателям солнцезащитных очков, оправ, линз, аксессуаров, поступивших в виде готовых товаров, подлежит переводу на уплату ЕНВД. Если, конечно, ваша фирма отвечает требованиям пункта 2 статьи 346.26 НК РФ для розничной торговли.
Однако сборку очков перевести на ЕНВД не получится. Дело в том, что в этом случае вы реализуете уже не товары, а изготовленную продукцию. А такая деятельность на ЕНВД не переводится (письмо Минфина России от 27 марта 2006 г. № 03-11-04/3/158). Кроме того, сборку очковой оптики в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 нельзя отнести и к бытовым услугам.
Следовательно, деятельность по изготовлению очков подлежит налогообложению либо в соответствии с общим режимом, либо при выполнении условий статьи 346.12 НК РФ вы вправе перевести этот вид деятельности на «упрощенку». Но в любом случае вам придется вести раздельный учет (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

Опубликован: Главбух №11 2006

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка