Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Осторожнее с больничными листами бывших сотрудников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
6 мая 2015 473 просмотра

Компания взяла беспроцентный заем в размере 80 000 руб. у единственного учредителя. Бухгалтер оприходовала деньги в кассу и в тот же день внесла на расчетный счет. Через несколько месяцев в кассу поступила выручка в размере 60 000 руб. Мы не стали вносить их на расчетный счет, а выдали учредителю в счет частичного погашения займа. Это нарушение?

отвечает:

Да, это нарушение. Компания не вправе тратить наличную выручку на возврат займа учредителю.

По правилам наличность для этой цели нужно снять с расчетного счета организации (п. 2, 4 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У). Поэтому есть риск, что на проверке налоговики обвинят компанию в нарушении кассовой дисциплины и оштрафуют ее на сумму от 40 000 до 50 000 руб. (ст. 15.1 КоАП РФ). Правда, у компании есть хорошие шансы избежать санкций. Во-первых, на то, чтобы оштрафовать компанию, у налоговиков есть всего два месяца со дня нарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

Во-вторых, даже если инспекторы уложатся в этот срок, штраф можно отменить в суде. Ведь в статье 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях приведен закрытый перечень нарушений, за которые компания должна нести административную ответственность. Это сверхлимитные расчеты наличными, неоприходование наличности, нарушение порядка хранения свободных денежных средств, накопление в кассе сверхлимитного остатка. Незаконное расходование наличной выручки в этом списке не значится.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка