Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 мая 2006 3927 просмотров

В прошлом году НДС мы платили «по отгрузке». На 1 января 2006 года часть «входного» налога к вычету принята не была. В этом году прошлогодний НДС я ежемесячно принимаю к вычету в следующем порядке: оплаченную часть НДС плюс по 1/6 части налога от оставшейся суммы. Однако сейчас у нас проходит проверка по НДС, и инспекторы считают такой подход неверным. Кто прав?

А.Б. Кобзева, главный бухгалтер, ООО «Синтез-Ойл», Новокуйбышевск, Самарская обл.

, генеральный директор компании «Академия Аудита» отвечает:

Ваш подход неверный. Поясним.
Как принять к вычету НДС по товарам, купленным, но не оплаченным на 1 января 2006 года, говорится в пункте 10 статьи 2 Федерального закона от 22 июля 2005 г. № 119-ФЗ. Налог можно зачесть равными долями ежемесячно в течение первого полугодия 2006 года. И это правило предусмотрено именно для тех фирм, которые исчисляли НДС до 1 января «по отгрузке».
А если фирма оплатит «входной» налог раньше? О такой ситуации в законе ничего не сказано. Однако Минфин России разъяснил, что фирмы, которые до 2006 года начисляли НДС «по отгрузке», вправе принимать к вычету налог по покупкам 2005-го и предыдущих годов по мере их оплаты (письмо от 10 февраля 2006 г. № 03-04-15/31). Точно такое же разъяснение чиновники дали и в письме от 31 октября 2005 г. № 03-04-11/288, отвечая на запрос журнала «Главбух».
При расчете ежемесячной суммы вычета действует такое правило. Если сумма оплаченной части «входного» НДС окажется меньше 1/6 от общей суммы налога, то принять к вычету можно 1/6 часть. Если же больше окажется оплаченная часть НДС, она подлежит вычету полностью. И так до тех пор, пока весь «входной» налог не будет перечислен поставщику или пока не истечет первое полугодие. Таким образом, расчет НДС, который можно принять к вычету, по вашей методике ведет к завышению суммы вычета. И претензии инспекторов обоснованны.

Этот вопрос был признан лучшим вопросом и участвовал в конкурсе на самый интересный вопрос от читателей журнала «Главбух»

Опубликован: Главбух №11 2006

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка