Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Можно выставлять меньше счетов‑фактур на авансы

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
8 мая 2015 63 просмотра

Торговая фирма продает товар в многооборотной таре. При этом покупатель вносит за нее залог. Нужно ли начислять НДС при передаче покупателю многооборотной тары?

отвечает:

Нет, не нужно. Передача покупателю вместе с отгруженной продукцией многооборотной тары, которую потом нужно вернуть, не облагается НДС. Ведь при этом к покупателю не переходит право собственности на данную тару. А значит, такая передача не является реализацией.

Не облагается НДС и сумма полученного от покупателя залога. Об этом сказано в пункте 7 статьи 154 НК РФ: залоговые цены многооборотной тары при реализации товаров не включаются в налоговую базу по НДС. Но при условии, что данная тара должна быть возвращена продавцу.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка