Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 мая 2015 160 просмотров

Может ли хозяйство, находящееся на упрощенной системе налогообложения, учесть расходы на открытие счета в банке, а также затраты по заверению карточки с образцами подписей?

отвечает:

Расходы на открытие счета на УСН можно учесть. Основание − подпункт 9 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

Оформление карточки с образцами подписей и оттиска печати также подпадает под действие этого подпункта. При отсутствии такого документа банк попросту не откроет счет. Это следует из подпункта «г» пункта 4.1 главы 4 Инструкции Банка России от 14 сентября 2006 г. № 28-И.

Отметим, Минфин России считает: признать расходы можно только по тем банковским услугам, которые включены в перечень, определенный статьей 5 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1 (п. 2 письма Минфина России от 14 июля 2009 г. № 03-11-06/2/124). Но операции по открытию банковских счетов как раз входят в этот список (п. 3 ч. 1 ст. 5 Закона № 395-1).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка