Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Что срочно ждет от вас инспекция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
5 июня 2006 2247 просмотров

Инспекция отказала нам в возврате излишне уплаченного налога, так как истек срок давности. Чиновники сослались на постановление ВАС РФ от 29 июня 2004 г. № 2046/04, где сказано, что срок давности исчисляется с момента уплаты налога. Но мы-то о переплате узнали совсем недавно – из материалов аудиторской проверки, проведенной за прошлые годы. Неужели у нас уже нет шансов вернуть деньги?

Н.С. Мартыненко, главный бухгалтер, Шпаковского райпотребсоюза, с. Шпаковское, Ставропольский край

, юрист юридической компании ОАО «Объединенные консультанты “ФДП”» отвечает:

К сожалению, отказ инспекции правомерен. Но вы можете обратиться за возвратом налога в суд. Дело в том, что срок, на который ссылаются чиновники, установлен только для обращения за возвратом в инспекцию.
Что же касается обращения в суд, то здесь действуют общие правила исчисления срока давности. То есть отсчитывать его нужно с того дня, когда фирма узнала, что ее права нарушены (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Таким образом, подать заявление в суд вы можете в течение трех лет с момента, когда узнали о переплате. Об этом говорит и Конституционный суд РФ в определении от 21 июня 2001 г. № 173-О. То есть срок будет исчисляться с даты, которая стоит на аудиторском заключении.
Позицию Конституционного суда РФ подтверждает также арбитражная практика (см., например, постановление ФАС Поволжского округа от 24 февраля 2005 г. № А65-11416/2004-СА1-23 и постановление ФАС Дальневосточного округа от 31 августа 2005 г. № Ф03-А24/05-2/2487).

Опубликован: Главбух №11 2006

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка