Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Одной проблемой с НДС стало меньше

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
6 июня 2006 9 просмотров

В марте этого года я получила по наследству акции, которые находились в собственности родственника более 10 лет. Собираюсь в этом месяце продавать ценные бумаги. Придется ли с их стоимости платить НДФЛ?

И.К. Шарикова, бухгалтер, ООО «Крит», Санкт-Петербург

, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса отвечает:

Да, но только если стоимость акций превышает 125 000 руб. Объясним.
Со стоимости ценных бумаг, которые находятся в собственности налогоплательщика более трех лет, НДФЛ платить не надо (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Понятно, что вы этой нормой воспользоваться не сможете, так как акции у вас в собственности находятся всего несколько месяцев.
Но вы можете получить имущественный вычет, который подпункт 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ предусматривает для ценных бумаг, находящихся в собственности менее трех лет. Максимальная сумма вычета – 125 000 рублей. Следовательно, если стоимость акций превышает этот лимит, то с разницы придется заплатить НДФЛ.

Опубликован: Главбух №11 2006

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка