Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 мая 2015 2 просмотра

В ходе проведения камеральной проверки налоговики выявили недочеты в оформлении книги покупок. Вправе ли инспекторы на этом основании отказать в вычете по налогу на добавленную стоимость?

отвечает:

Нет, и вот почему. Право на вычет возникает, если товары приобретены для операций, облагаемых НДС, поставлены на учет и есть правильно оформленные счета-фактуры и соответствующие первичные документы. Основание – пункт 1 статьи 172 НК РФ. В налоговом законодательстве ничего не сказано о том, что правомерность вычетов должна подтверждаться книгой покупок. Аналогичный вывод сделан в постановлении ФАС Московского округа от 19 февраля 2013 г. № А40-40052/12-90-210.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка