Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 мая 2015 825 просмотров

Одна из наших работниц сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком и получает пособие. Полтора года исполняется ребенку 1 мая. Платить ли пособие за этот день?

отвечает:

Да, пособие надо начислить по тот день включительно, когда ребенку исполнится полтора года (п. 46 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

Если отпуск по уходу за ребенком длится неполный месяц, пособие требуется рассчитывать пропорционально календарным дням, когда сотрудник непосредственно ухаживал за ребенком (п. 47 Порядка). В число этих дней входят и выходные, и праздники. В вашем случае получается, что на отпуск в мае приходится только один день — 1 мая. Предположим, что сумма месячного пособия — 14 915,33 руб. Тогда за май нужно начислить 481,14 руб. (14 915,33 руб. : 31 дн. x 1 дн.).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка