Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 мая 2015 33 просмотра

Торговая компания-комиссионер реализует продукцию комитента, которая не облагается НДС. При этом комиссионер продает товары по более высокой цене, чем та, которая согласована с комитентом. Вправе ли он не начислять НДС на часть дополнительной выгоды?

отвечает:

Нет. В случае, когда комиссионер совершил сделку на более выгодных условиях, чем было оговорено с комитентом, дополнительная прибыль делится поровну (ст. 992 ГК РФ). Часть выгоды, остающейся у посредника, являетсяего доходом, связанным с оказанием посреднических услуг.Освобождение от обложения НДС в соответствии со статьей 149 НК РФ к нему не применяется (п. 7 ст. 149 НК РФ). Комитент,на против, всю выручку, в том числе и выгоду, не облагает налогом.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка