Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Список моих срочных дел в декабре

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 мая 2015 17 просмотров

Нужно ли в бухучете включить в первоначальную стоимость основного средства проценты по целевому кредиту, привлеченному на его покупку?

отвечает:

Да, нужно, но только при соблюдении определенных условий.

Если организация купила основные средства за счет заемных средств, то проценты по ним следует учитывать согласно правилам ПБУ 15/2008.

Дело в том, что с 1 января 2006 года из ПБУ 6/01 исключена норма, где прямо говорилось, что проценты следует учитывать в первоначальной стоимости основных средств. Вместе с тем случай, когда проценты увеличивают стоимость имущества, рассмотрен в ПБУ 15/2008.

Проценты по заемным средствам (целевым кредитам) увеличивают первоначальную стоимость основного средства, если одновременно выполняются следующие условия:

  • имущество является инвестиционным активом;
  • проценты начислены до перевода инвестиционного актива в состав основных средств, если работы по его приобретению, сооружению и (или) созданию завершены;
  • проценты начислены до начала использования инвестиционного актива в деятельности, если работы по его приобретению, сооружению и (или) созданию не завершены.

Об этом говорится в пунктах 7, 12 и 13 ПБУ 15/2008.

К инвестиционным активам в свою очередь относятся объекты имущества, требующие большого времени и затрат на приобретение, сооружение и (или) изготовление (п. 7 ПБУ 15/2008). Однако законодательство не уточняет, как определить длительность подготовки или строительства. Поэтому организация имеет право установить этот критерий самостоятельно в своей учетной политике для целей бухучета (п. 7 ПБУ 1/2008).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка