Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 мая 2015 83 просмотра

Хозяйство самостоятельно исключило основное средство из состава амортизируемого имущества. Причина следующая: данное имущество больше не используется в деятельности, приносящей доход. Нужно ли начислять по нему амортизацию?

отвечает:

Да, амортизация неиспользуемого имущества должна начисляться. Прекратить начисление амортизации можно при физическом выбытии или полном списании стоимости объекта. Помимо этого пунктом 3 статьи 256 НК РФ определен перечень случаев, когда основные средства исключаются из состава амортизируемого имущества. В нем не указана ситуация отсутствия дохода от использования основных средств. Аналогичная позиция изложена в письме Минфина России от 28 февраля 2013 г. № 03-03-10/5834, разосланном ФНС России (письмо от 22 мая 2013 г. № ЕД-4-3/9165@).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка