Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 мая 2015 10 просмотров

Организация при реализации продукции начисляет НДС по ставке 10 процентов. Может ли она принять к вычету «входной» НДС по товарам, приобретенным для производства этой продукции, в размере 10 процентов, несмотря на то, что ставка «входного» налога – 18 процентов?

отвечает:

К товарам, при приобретении которых был уплачен НДС по ставке 18 процентов, компания не вправе применить налоговый вычет в заниженном размере исходя из ставки 10 процентов.

К вычету принимается тот НДС, который предъявляется поставщиком покупателю, то есть указанный в счете-фактуре (п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ). Частичный вычет НДС неправомерен. Значит, организация либо принимает весь налог к вычету, либо не принимает его вовсе, так как вычет – это право компании.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка