Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 мая 2015 94 просмотра

Нужно ли при расчете налога на прибыль при списании убытка от продажи основных средств учитывать специальные поправочные коэффициенты, если они применялись при начислении амортизации?

отвечает:

Да, нужно. Убыток от продажи недоамортизированного основного средства нужно относить на расходы не единовременно, а равными долями в течение определенного периода (п. 3 ст. 268 НК РФ). Этот период определяется как разница между сроком полезного использования объекта и тем временем, когда он уже эксплуатировался.

При этом на расчет срока, необходимого для списания убытка, влияют повышающие и понижающие коэффициенты амортизации. В частности, речь идет о повышающих коэффициентах не выше 2 – для объектов, работающих в агрессивной среде или при повышенной сменности, и не выше 3 – для предметов лизинга (п. 1 и 2 ст. 259.3 НК РФ).

Применение повышающих (понижающих) коэффициентов амортизации влечет за собой изменение срока полезного использования основных средств. При применении повышающих коэффициентов он уменьшится, а при применении понижающих коэффициентов увеличится.

В частности, если организация применяет повышающий коэффициент 3 для расчета амортизации по предметам лизинга, срок полезного использования таких объектов сокращается. В таком случае срок, в течение которого подлежит списанию равными долями сумма убытка, определяется как разница между сокращенным сроком полезного использования этого имущества и фактическим сроком его эксплуатации (до момента реализации).

Такой вывод можно сделать на основании писем Минфина России от 23 ноября 2011 г. № 03-03-06/2/180, от 4 августа 2009 г. № 03-03-06/1/511, от 19 января 2007 г. № 03-03-06/1/14.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка