Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
15 мая 2015 68 просмотров

Можно ли учесть при расчете налога на прибыль убыток от реализации основных средств, которые не входят в состав амортизируемого имущества?

отвечает:

По общему правилу расходы, связанные с реализацией объектов (в том числе основных средств), которые не входят в состав амортизируемого имущества, при расчете налога на прибыль нужно учитывать в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 и пунктом 2 статьи 268 Налогового кодекса РФ. Налоговую базу можно уменьшить на цену приобретения (создания) таких объектов и на величину затрат, связанных с их реализацией. Если в сумме эти расходы превышают полученную выручку, то образуется убыток, который уменьшает налогооблагаемую прибыль.

Однако Минфин России придерживается другой точки зрения. В состав амортизируемого имущества не включаются те основные средства, которые не используются в деятельности, направленной на получение доходов. Несмотря на то что при реализации таких объектов организация получает доход, представители Минфина России считают, что возникающий при этом убыток нельзя учесть при расчете налога на прибыль. По их мнению, этот убыток экономически не обоснован, а значит, не соответствует критериям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ (письмо Минфина России от 3 апреля 2007 г. № 03-03-06/1/210).

В таких условиях организации придется самостоятельно решать, списывать полученный убыток в уменьшение налогооблагаемой прибыли или нет. Если налоговая инспекция докажет, что приобретение и последующая продажа основного средства не имели никакой деловой цели, суд может признать уменьшение налоговой базы необоснованной налоговой выгодой (постановление ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка