Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 мая 2015 60 просмотров

Вправе ли организация принять к вычету сумму НДС, предъявленную подрядными организациями в период строительства, при переходе с «упрощенки» на общую систему налогообложения?

отвечает:

Входной НДС по строительству можно заявить после перехода на общий режим налогообложения. Данный вывод следует из пункта 6 статьи 346.25 НК РФ. Там сказано, что суммы НДС, предъявленные организации, находящейся на «упрощенке», при переходе на общую систему налогообложения могут быть приняты к вычету при условии, что эти суммы налога ранее не были отнесены на расходы. При строительстве расходы «собираются» длительное время. Соответственно, в период строительства хозяйство не относило на расходы ни стоимость строительных работ, ни «входной» НДС по ним. Значит, условие для вычета соблюдено.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка